Сайт выпускников факультета ПМ-МУ 1982 года Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова / Информация о факультете: история создания, расписание вступительных экзаменов 1977г., статистика поступления, фоторепортаж, пр. Сведения о преподавателях /Фото выпускников ...

Сделаем сайт лучше!
Уважаемые друзья, если Вы обладаете более точными сведениями о "выпускнике", кто не смог самостоятельно сообщить о себе информацию на наш сайт, или желаете изменить опубликованную о себе или своем друге статью, опубликовать на нашем сайте интересные новости, обновить Фотогалерею новыми снимками, прошу направить в адрес Администратора имеющиеся материалы.
Уважаемые гости! Спасибо, что посетили нас! Пишите в гостевую книгу или администратору, что бы Вы хотели увидеть на страницах нашего сайта.
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Полезные статьи

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили
Гость


Top.Mail.Ru







Яндекс.Метрика



Добавьте код нашей
кнопки на Ваш сайт
pmpu82.ucoz.ru - Сайт Выпускников ПМ-ПУ ЛГУ 1982 года


Друзья нашего сайта

Погода сейчас
Добавь свою лучшую фотографию

Главная » 2003 » Январь » 1 » Академик К.Я. Кондратьев Об учебном плане ПМ-ПУ
10:55
Академик К.Я. Кондратьев Об учебном плане ПМ-ПУ

Кондратьев Кирилл Яковлевич (1920-2006) Ленинградский - Санкт-Петербургский государственный университет стал первым вузом в стране, начавшим подготовку кадров по специальности прикладная математика. В представленном плане сконцентрирован тридцатилетний опыт работы подготовки специальстов в областях прикладной математики, связанных с процессами управления. Эта подготовка основана на углубленном знании математики, механики и физики. Особое внимание привлекает то, что впервые подготовка кадров молодых специалистов осуществляется в направлении тех проблем современной науки, техники и технологий, которые стали актуальными в деятельности современного общества - это, прежде всего, проблемы управления техническими системами и технологическими процессами, проблемы навигации, включая контроль положения движущихся объектов, проблема современных систем массового обслуживания, проблема управления электрофизической аппаратурой различного назначения и т.д.

Следует заметить, что кафедры, открытые на факультете прикладной математики - процессов управления, ориентированы на решение этих проблем науки, техники и технологий. Прежняя подготовка кадров проводилась скорее только по дисциплинарному принципу, а именно, преподавались традиционно и преподаются теперь научные дисциплины: алгебра и теория чисел, геометрия и топология, математический анализ и дифференциальные уравнения, механика и физика и т.д., без определенной ориентации на какие-либо современные проблемы науки, техники и технологий.

Новое в учебном процессе на факультете прикладной математики - процессов управления состоит в организации системной связи физики, механики и математики, с целью сохранения фундаментального образования по данным дисциплинам на высшем университетском уровне, а также для решения упомянутых новых проблем современной науки с непременным повышением профессионализма и фундаментального научного подхода ко всей теории процессов управления.

Впервые учебный план факультета прикладной математики - процессов управления был принят учебно-методическим советом университета и утвержден правительством страны в 1969 году. Настоящий план развивает основные идеи того плана и совершенствует его. Следует отметить, что ректор университета Меркурьев С.П. в свое время докладывал о том, что первоначальныый учебный план был признан ЮНЕСКО лучшим по сравнению с французским и американским метапланами по прикладной математике и информатике, а учебно-научный центр прикладной математики - процессов управления был признан лучшим в мире центром по подготовке кадров в этой области науки. В связи с этим диплом выпускника факультета прикладной математики - процессов управления признается во всех странах, входящих в ООН.

Думается полезным отметить, что ЮНЕСКО учитывало то обстоятельство, которым наш университет должен гордиться, а именно, высоким качеством учебного процесса и тем, что этот процесс осуществляется высоко квалифицированным коллективом, состоящим из сорока докторов наук, многие из которых являются учеными с мировым именем.

Руководство учебным процессом со стороны заведующих кафедр, методической комиссии, ученого совета и деканата факультета прикладной математики - процессов управления развивается в правильном направлении и это надо поддерживать.

Новый учебный план безусловно соответствует паспорту специальности 010200 (прикладная математика) и по нему должна быть продолжена подготовка специалистов.

Академик РАН Кондратьев К.Я.
20 марта 1998 г.

(первоисточник данной статьи находится на официальном сайте ПМ-ПУ)

Категория: Интересные статьи и публикации | Просмотров: 1622 | Добавил: admin
Copyright Vitaliy Strelov © 2019 Об авторских правах
Яндекс.Метрика